Erfolge

2019

-> 2.Platz Oberpfalzmeisterschaft im Berglauf in der Altersklasse - 10 km Lauf
-> 1.Platz beim Landkreis-Lauf-Cup
-> 1.Platz Altersklasse beim 18. Lamer-Osser-Lauf 10 km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 34.Beucherlinger Volkslauf - 9,6 km Lauf
-> 2.Platz Altersklasse beim 10.Burgweintinger Nepallauf - 5,6 km Lauf
-> 2.Platz Altersklasse beim 14.Gibacht Berglauf - 10 km Lauf
-> 2.Platz Altersklasse beim 19. Chamer Stadtlauf - 7,3 km Distanz
-> 2.Platz Altersklasse beim 36.Bad Kötztinger Stadtlauf - 10 km Lauf
-> 4.Platz Altersklasse beim 10.Burgweintinger NepalLauf - 10,6 km Lauf
-> 2.Platz Gesamt beim 17. Südafrikalauf in Alteglofsheim - 10 km Lauf
-> 3.Platz Gesamt Oberpfalzmeisterschaft im Berglauf - 10 km Lauf
-> 5.Platz Gesamt beim 1.Büscherl - Trailrun - 16,4 km Lauf
-> 13.Platz Altersklasse beim Internationalen 1.Kaitersberg Traillauf - 30 km Lauf


2018

-> 3.Platz (bester Deutscher Teilnehmer) Race Around Denmark – mit einer Distanz von 1.600 Kilometer und 10.000 Höhenmeter – Radfahren
-> 4.Platz beim 24 Stunden Rennen von Kelheim mit einer Distanz von 755 Kilometer und 7.820 Höhenmetern – Radfahren
-> 1.Platz beim Landkreis-Lauf-Cup
-> 1.Platz Gesamt beim 17. Lamer-Osser-Lauf 10 Km Lauf
-> 2.Platz Gesamt beim (1. Platz Altersklasse) 14. Mühlbauer Spendenlauf – 12,5 km Lauf
-> 3.Platz Gesamt beim 9. Walhallalauf – 7 km Waldlauf
-> 4.Platz Gesamt beim Se(e)lauf in Neutraubling – 6 km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 35. Bad Kötztinger Stadtlauf – 10 km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 33. Beucherlinger Volkslauf – 9,8 km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 18. Chamer Stadtlauf - 7,3 km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 14. Mühlbauer Spendenlauf – 6,25 km Lauf
-> 3.Platz Altersklasse bei der Opferpfalz-Meisterschaft im Berg-Lauf 2018
-> 3.Platz Altersklasse beim 29. Premberger Berg-Lauf – 6 km Lauf
-> 5.Platz Altersklasse beim 5. Volksfestlauf in Kelheim – 10 km Lauf
-> 2.Platz Gesamt beim 23. Brandler-Wald-Cross-Duathlon -- in der Staffel -- 21km MTB fahren
-> „Guter Zweck Lauf“ in Weiding diesjähriger Runden-Rekord – Lauf


2017
-> 6.Platz (bester Deutscher Teilnehmer) TORTOUR - Das größte, mehrtägige Nonstop - Ultracycling - Event der Welt – mit einer Distanz von 1.000 Kilometer und 14.000 Höhenmeter – Radfahren
-> 2.Platz Altersklasse Opferpfalz-Meister im Berg-Lauf 2017
-> 1.Platz Altersklasse 13.Mühlbauer Spendenlauf – 12,5 Km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse 32.Beucherlinger Volkslauf – 9,8 km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 17.Chamer Stadtlauf -- 7,3 km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse 13.Mühlbauer Spendenlauf – 6,25 km Lauf
-> 2.Platz Altersklasse 10.Neunburger Stadtlauf – 10 Km Lauf
-> 2.Platz Altersklasse 28.Premberger Berg-Lauf – 6 km Lauf
-> 3.Platz Altersklasse Viertel Marathon Regensburg – 10,6 km Lauf
-> 3.Platz Altersklasse 14.Amberger Running Night – 10 km Lauf
-> 1.Platz Mix-Staffel und 3.Platz aller Staffeln beim Drachentriathlon
-> 2.Platz in der Herren-Staffel, Mühlbauer Spenden-Staffel-Lauf – 1 km Lauf
-> 6.Platz Gesamt 7.Regentallauf – 5,3 km Lauf
-> 8.Platz Gesamt beim 12. Charity Stadtlauf Schwandorf – 10 km Lauf
-> 10.Platz Gesamt beim Se(e)lauf in Neutraubling – 6 km Lauf
-> 20. Platz Altersklasse 18.Alpen Challenge 190,1 Kilometer und 4.355 Höhenmeter – Radfahren
-> 9.Platz Hobbyklasse Bayerische Meisterschaft Einzelzeitfahren, – 20,8 km Rad
-> Triathlon-Staffel Datev Challenge Roth 2017 – 180 km Rad – 38er Schnitt


2016

-> 1.Platz Mix-Staffel und 3.Platz aller Staffeln beim Triathlon Challenge Regensburg -- 182km Rad fahren
-> 3.Platz Gesamt beim 21.Brandler-Wald-Cross-Duathlon -- in der Staffel -- 21km MTB fahren
-> 8.Platz Altersklasse beim Halbmarathon in Regensburg -- 21km Lauf
-> 8.Platz Gesamt beim Seelauf in Neutraubling -- 10km Lauf
-> 12.Platz Gesamt beim Ironman 70.3 Triathlon in Kraichgau - in der Staffel -- 90km Rad fahren


2015

->UMCA European Long- Distance Champion 1.Platz beim Race Around Ireland mit einer Distanz von 2.145 Kilometer und 22.655 Höhenmeter, deutscher Streckenrekord

-> 1.Platz World Cup of UltraCycling 2015 Champion Male 18-49 -> Bernhard Steinberger
-> 1.Platz Gesamt, 1.Platz Altersklasse beim 10.Gibacht Berglauf –10 km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 14.Lamer-Osser-Lauf -- 10 Km Lauf
-> 3.Platz Altersklasse beim 7.Steinberger See -- 10 km Lauf
-> 6.Platz Gesamt beim Charity Stadtlauf Schwandorf -- 7 km Lauf
-> 19.Platz Gesamt beim REWAG Firmenlauf, -- 6,8 km km Lauf
-> 21. Platz Gesamt, 7. Platz Altersklasse beim Spindellauf, (mein erster Halbmarathon) 21km /600 Höhenmeter
-> 24 Stunden-Rennen, Kelheim – In der Mannschaft “AW Laufteam” den 16. Platz von 106 Teams belegt


2014

-> 1.Platz Altersklasse damit Weltmeister im Ultra-Radmarathon "Glocknerman"-Ultra-Radmarathon-Weltmeisterschaft in Österreich mit einer Distanz von 1.025 Kilometer und 15.743 Höhenmeter / 3. Platz in der Gesamtwertung

-> 1.Platz beim Landkreis-Lauf-Cup
-> 1.Platz Gesamt, 1.Platz Altersklasse beim 14.Chamer Stadtlauf--7,3 km Lauf
-> 2.Platz Gesamt beim 10.Mühlbauer Spendenlauf--12,5 km Lauf
-> 2.Platz Gesamt und 1.Platz Altersklasse beim 7.Neunburger Stadtlauf--10 Km Lauf
-> 3.Platz Gesamt beim 3.Hammerseelauf--8,2 km Lauf
-> 3.Platz Gesamt und 1.Platz Altersklasse beim 13.Lamer-Osser-Lauf--10 Km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 29. Beucherlinger Volkslauf--9,6 km Lauf
-> 4.Platz Altersklasse beim 2.Internationalen Kaitersberglauf -- 7 km / 600 Höhenmeter
-> 24 Stunden-Rennen, Kelheim - In der Mannschaft "AW Laufteam" den 13. Platz von 117 Teams belegt


2013

-> 2.Platz beim Regensburger Triathlon - in der Staffel--40 km Rad fahren
-> 2. Platz Gesamt (bester Deutscher Teilnehmer) beim härtesten Radrennen in Europa-RAI Race Around Ireland (RAI) - Einzelzeitfahren 2.Platz mit einer Distanz von 2.209 Kilometer und 24.083 Höhenmeter
-> 11.Platz Gesamt beim härtesten Eintagsrennen der Welt -Race Across the Alps (RATA) mit einer Distanz von 533 Kilometer und 14.000 Höhenmeter
-> SteinBERGers Extrem Tour 24 Stunden-> SET24 in 24 Stunden eine Distanz von 765,4 Kilometer und 7.740 Höhenmeter bewältigt im 2er Team "Die Steinberger Briada"
-> 1.Platz beim Landkreis-Lauf-Cup
-> 1.Platz Altersklasse beim 8.Gibacht Berglauf---10 km/ 600 Höhenmeter
-> 1.Platz Altersklasse beim 4.Ponholzlauf in Ränkam--10,6 km/160 Höhenmeter
-> 1.Platz Altersklasse 25.Naabtallauf + Oberpfalzmeisterschaft (unseren Bezirk) 10km Lauf
-> 1.Platz Altersklasse beim 13.Chamer Stadtlauf--7,3 km Lauf
-> 2.Platz Altersklasse beim 12.Lamer-Osser-Lauf--10 Km Lauf
-> 2.Platz Altersklasse beim 30.BadKötztinger Stadtlauf--10 km Lauf
-> 2.Platz beim Regensburger Triathlon - in der Staffel--40 km Rad fahren
-> 10.Platz Altersklasse beim Ansbach-Duathlon--10kmLauf/40km Rad/5km Lauf
-> TRANS Vorarlberg Triathlon 42. Platz Gesamt, 8.Platz Altersklasse 1,2km Schwimm/ 102 km mit 2.000 Höhenmeter Rad/ 12km Lauf


2012

-> 3.Platz Altersklasse bei Rad am Ring (Nürburgring) mit einer Distanz von 642 Kilometer und mind. 12.500 Höhenmeter, Gesamt: 4.Platz
-> 9.Platz Gesamt (bester Deutscher Teilnehmer) beim härtesten Eintagsrennen der Welt -Race across the Alps (RATA) mit einer Distanz von 533 Kilometer und 14.000 Höhenmeter

-> SteinBERGers Extrem Tour 24 Stunden-> SET 24 in 24 Stunden eine Distanz von 658,6 Kilometer und 6.660 Höhenmeter bewältigt
-> 3.Platz beim 2.Hammerseelauf 10km Laufen
-> 3.Platz beim 4. Ponholzlauf in Ränkam 10,6 km/160 Höhenmeter
-> 4.Platz Altersklasse Oberpfalz-Meisterschaft im Berglauf, Gesamt: 13.Platz
-> 4.Platz Altersklasse Triathlon in Velburg Gesamt:12.Platz
-> 1.Platz beim Regensburger Triathlon - in der Staffel
-> 1.Platz beim Oberpfälzer Seenland Triathlon - in der Staffel-Neuer Streckenrekord
-> 2.Platz Amberger Triathlon - in der Staffel
-> 6.Platz bei den Herren-Teams Bike und Run 17Kilometer Team-"Die Steinberger Briada"


2011

-> 11.Platz Gesamt (bester Deutscher Teilnehmer) TORTOUR Einzelzeitfahren mit einer Distanz von 1.000 km / 13.500 Höhenmeter
-> SteinBERGers Extrem Tour -> SET in 48 Stunden - eine Distanz von 1.036,9 Kilometer und 14.330 Höhenmeter bewältigt


2010

-> Europameisterschaft 2.Platz Vize - Europameister (bester Deutscher Teilnehmer)
24 Stunden Einzelzeitfahren in Montello (Italien) 3.Platz Gesamt (bester Deutscher Teilnehmer) mit einer Distanz von 627 Kilometer und 8.400
Höhenmeter

-> 3.Platz (bester Deutscher Teilnehmer) beim längste Radrennen Europas –RAA
Race Around Austria (RAA) - Einzelzeitfahren 3.Platz mit einer Distanz von 2.160 Kilometer und mind. 28.000 Höhenmeter

-> 1.Platz Weiden Triathlon in der Staffel
-> 1.Platz Amberger Triathlon in der Staffel
-> 3.Platz Kallmünz Triathlon in der Staffel


2009

-> Bester Nachwuchsfahrer Rookie of the Year RAS 2009, Bernhard Steinberger Race Around Slovenia und RAAM Qualified
Race Around Slovenia (RAS) Einzelzeitfahren 6.Platz Gesamt (bester Deutscher Teilnehmer) mit einer Distanz von 1.189 Kilometer und 13.860
Höhenmeter

-> 2.Platz beim 24 Stunden Rennen von Kelheim Gesamt 739 Kilometer und 7.740 Höhenmeter
-> 1.Platz Steinberger See - Triathlon in der Staffel
-> 2.Platz Regensburger Triathlon in der Staffel


2008

->1.Platz Altersklasse damit Weltmeister im Ultra-Radmarathon
"Glocknerman"-Ultra-Radmarathon-Weltmeisterschaft in Österreich mit einer Distanz von 1.025 Kilometer und 15.743 Höhenmeter 3. Platz
(bester Deutscher Teilnehmer) in der Gesamtwertung (Mein erster Ultracycling-Wettkampf)

-> 1. Platz beim 24 Stunden Rennen von Kelheim mit 791 Kilometer und 8.280 Höhenmeter (Mein erstes 24 Stunden Rennen als Solofahrer und
bester Deutscher Teilnehmer!)

-> 1. Platz Neuer Streckenrekord Regensburg Triathlon in der Staffel
-> 1. Platz Kelheim-Duathlon in der Staffel
-> 24 Stunden Rennen beim Kainachtaltrophy DNF nach 10,5 h Aufgabe wegen Krankheit


2007

-> Radrennen in Österreich, Sturz 10 Kilometer vor dem Ziel, Riß des linken Außenbandes im Sprunggelenk


2006

World Record: Static Cycling-24Hours
-> Die durchschnittlich erbrachte Watt- Leistung betrug 203,56 bei einer effektiven Tretzeit von 23 Std, 2 Min, 9 Sek, wobei während der gesamten
Tretzeit mindestens eine 3%-ige Steigung überwunden werden musste.
Dies ergab eine relative Durchschnittsleistung von 3,1462132 Watt/kg.

-> 24 Stunden-Rennen, Kelheim - In der Mannschaft "Der Ausrüster" den 9. Platz von 112 Teams belegt
-> erster Spinning-Kurs absolviert 12.Stunden-Marathon


2005

Aufbau Wettkämpfe
-> 1. Platz - Bergzeitfahren, Premberg
-> 1. Platz - Oberfränkischer Bergmeister in Kulmbach
-> 3. Platz - Günzacher Bergrennen


2004

-> Radunfall, linke Schulter (Fremdverschulden)


2003
-> kleinere Aufbau-Wettkämpfe bestritten


2002

-> Aufbautraining, Rehabilitation der verletzten rechten Schulter, 265 Tage nur Training auf dem Hometrainer


2001
-> Radtour in 7 Tagen quer durch Deutschland - Trainingsergebnis: 52:06:31h - 1.441,34 km - 27,66 Ø km/h
-> Radunfall, (Fremdverschulden)


2000
-> 1. Platz Altersklasse - Oberpfalz-Cup-Sieger Triathlon
-> 1. Platz Altersklasse - Duathlon, Seubersdorf
-> 1. Platz Altersklasse - Triathlon, Altmühlsee
-> 2. Platz Altersklasse - Duathlon, Hersbruck

Facebook

Strava

Instagram

  • Photos
  • Followers
  • Following
mir folgen
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.